На ловца — и зверь бежит…!

Берёзовый рядок

Березовый Рядок
Входит в Залучьенский сельский округ
Березовый Рядок (в 1859 г. — погост Березовец на Городище + погост Березовский Рядок (Нежилой конец) + Петровщина) — один из двух современных населенных пунктов Залучьенской группы.
Село на восточном берегу Залучьенского залива Березовского плеса Селигера. В село ведет хорошо профилированная песчано-гравийная дорога от автотрассы Свапу-ще-Залучье-Сосница. Оно расположено в 0,5 км от Залучья — центра сельского округа, где находится ближайшая остановка автобуса, магазин, почта, клуб. До Осташкова 60,5 км.
Селение расположено у подножия древнего языческого городища IXв. Позднее гродище превратилось в новгородский город-крепость Березовец, охранявший волок на одном из ответвлений «Селигерского пути». В разное время этой территорией владели бояре Борецкие, князь И. Патрикеев и др. В XVIв. — это небольшое самостоятельное селение с 7 дворами и посад от города-крепости с 47 дворами, 14 из них — «рыболовные».
В XIXв. на карте 1848 г. здесь отмечены 2 погоста: Березовецкий на Городище и Березовский Рядок (или Нежилой конец). В 1859 г. у погоста на городище жило 25 человек в 3 дворах, у второго погоста — 55 человек в 8 дворах. В смежной частновладельческой д. Петровщине проживало 80 помещичьих крестьян в 10 дворах. Через 30 лет в 1889 г. в Березовском Рядке и у Березовецкого городища проживало 18 человек, а в Петровщине — 153 человека. Петровщина являлось волостным центром, здесь работала земская школа.
На рубеже XIX-XX веков в Березовом Рядке было три церкви: одна — деревянная, Преображения Господня с небольшим погостом, на холмике у устья ручья Березовец, где и сейчас сохранились ряд могил, в том числе доктора философии Тугаринова из Ленинграда, помещиков Понафидиных из Старого Села (на южном берегу Березовского плеса). Построена в 1762 году, престола два: Преображения Господня и Святителя Николая. Другая — чуть поодаль — однопрестольная белокаменная Покрова Пресвятой Богородицы, построенная в 1863 году, разобранная в 1946 г., третья — Воскресения Христова, находилась на высоком холме Березовецкого городища, где сейчас могила генерала Шевчука, построена в 1796 году, престола два: холодный — Воскресения Христова, теплый — Рождества Пресвятой Богородицы. разрушена до войны.В наше время у подножья холма возведена новая деревянная церковь Преображения Господня.
После революции в период коллективизации крестьяне Березового Рядка вместе с жителями Петровщины и соседнего Залучья Жегаловского сельсовета организовали колхоз им. 1 мая, располагавший 1046 га земли с 45 дворами. В середине 30-х годов в этом колхозе организована постоянная бригада рыбаков.
Во время войны Березовый Рядок и Петровщина контролировались немцами. Старожилы говорят, что немецкие патрули приходили сюда из Залучья.
После войны в начале 50-х годов местный колхоз им. 1 мая влился в колхоз им. Ленина с центральной усадьбой в Игнашовке. В 1963 г. хозяйство вошло в состав совхоза «Машугиногорский».
В 1950 г. в Березовом Рядке насчитывалось 46 человек, в Петровщине тоже 46. В течение последующих 2 десятилетий численность населения оставалась примерно на этом же уровне — в 1968 г. уже в объединенном селе проживало 99 человек. Но позже начался его рост и в 1989 г. он достиг 153 человек в 65 хозяйствах, а в начале 1998 г. — уже 195 человек в 69 домо-хозяйствах. В 2002 г. зарегистрировано 188 жителей.
#березовыйрядок
По материалам книги «Энциклопедии деревень Осташковского района» издательства Наука.
Авторы: Минаков И.П., Минакова Т.Б., Белова И.В.
А по поводу названия деревни: в топонимическом словаре Тверской области вот такая информация:
БЕРЁЗОВЫЙ РЯДО΄К, д. (Ост. р-н, Залучьенский СО). Прежние названия: пог. БЕРЁЗОВСКИЙ РЯДОК, с кам. Покровской ц., освящ. в 1863 г., не сохр., и с дер. Преображенской ц., освящ. в 1726 г., не сохр. (79, с. 439, п. 8), пог. РЯДОК, БЕРЁЗОВСКИЙ ПОГОСТ, д. БЕРЁЗОВСКИЙ РЯДОК. Составное название. Первая часть — от берёза (см.: БЕРЁЗА, д

Берёзовый рядок в Осташков

Берёзовый рядок широко известен в городе Осташков по адресу Берёзовый рядок, Осташков. В группе охотничье хозяйство уже насчитывается 494 участников и сделано 319 публикаций. Всем рекомендую Берёзовый рядок

Страничка для тех, кто не равнодушен к этому месту на карте 😉

Контакты Берёзовый рядок

Связаться с Берёзовый рядок можно разными способами:

• Телефон: Нет
  • Сайт: Нет
  • Адрес: Берёзовый рядок, Осташков

Отзывы о Берёзовый рядок

Отзывы о Берёзовый рядок которые мне удалось собрать, очень даже неплохие. Охотничье угодье работает давно и судя по количеству постов, а их 319 шт., неплохо себя чувствует.

От себя могу только попросить вас оставлять внизу комментарии о данном Берёзовый рядок

Адрес Берёзовый рядок на карте

0 0 голоса
Рейтинг статьи